COMO LLEGAR
Carretera Colmenar 607 y M-601 hasta puerto de Navacerrada. Seguimos dirección La Granja-Segovia CL-601, una vez llegado al pueblo de Valsain nos desviamos a la derecha, justo pasado el restaurante El Torreón, calle Primera que nos llevara hasta el aserradero
Ruta Circular
Dificultad Difícil ( por la subida a Peñalara)
distancia 20 km
Época del año Verano
Tiempo 7 hora y 30 minutos
Ruta circular que parte de La Pradera de Navalhorno, este es un barrio de Valsain, dejamos el coche junto al aserradero que esta al final de la calle, iniciamos la ruta cogiendo la pista forestal asfaltada que esta cortada para vehículos pero tiene un acceso para peatones
|
A la derecha una pequeña zona de aparcamiento y a la izquierda el aserradero |
|
Barrera que encontramos al comienzo de la ruta |
|
Al comienzo de la ruta vamos por la pista asfaltada durante un buen rato, nos encontraremos con la carretera, se divide en dos , cogeremos la de la izquierda
|
La ruta discurre por caminos asfaltado y campo a través pudiendo apreciar durante todo el recorrido la belleza que tiene este valle. El principal problema radica en los numerosos cruces e intersecciones que tendremos que ir haciendo para realizar la ruta
|
Precioso ejemplar de pino de Valsain |
|
A unos 20 minutos desde que nos desviamos nos saldremos y cogeremos una pista de tierra
|
|
Fuente que encontraremos en nuestro camino |
|
Volveremos a coger otra pista asfaltada durante un tiempo, en esta curva que vemos en la foto a nuestra izquierda tenemos la Silla del Rey que a la vuelta pasaremos
|
|
Volvemos a salirnos de la pista asfaltada y cogeremos el camino de la izquierda sin asfaltar
|
|
La senda nos llevara hasta el arroyo de la Chorranca |
|
Cruzaremos el arroyo de la Chorranca que encontramos en nuestro camino y seguiremos la senda en una constante subida casi hasta la Majada de Aranguez
|
|
Empezamos a divisar Peña Citores entre los pinos |
|
Llegando a la Majada Aranguez |
|
Desde esta fotografía vemos el pasillo que vamos a utilizar para subir al pico de Peñalara |
|
Una pradera preciosa |
|
Chozo Aranguez |
Una vez llegamos a la choza se tomo un respiro hidratándonos y comiendo algo de fruta para poder afrontar la subida que nos quedaba para ir a Peñalara por el canal que hemos visto y un terreno de pedrera
Aproximadamente la subida tardo una hora 10 minutos subiendo tranquilamente y sin prisas, hay que ser precavido en todo momento sobre todo con algunas piedras que se mueven cuando pones el pie en ellas y en posibles agujeros donde puedas meter el pie y hacerte daño
En un momento de la subida una gran piedra donde pise se movió y empezó a deslizarse un par de metros pensando que aquello iba a organizar un buen corrimiento de otras tantas piedras pero afortunadamente se quedo en solo una y por las que se deslizaba la que se desprendió estaban bien sujetas
|
Vistas de la parte segoviana |
|
Empezamos la subida |
|
Parte de lo que vamos a subir |
|
La chozo ya se ve alejada y aun nos queda mas de la mitad del la subida |
|
Vistas de Montón de Trigo y Mujer Muerta |
|
Parte de la pedrera por donde se sube , abajo el chozo |
|
Vistas del Riscos los Claveles y del Pájaro |
|
Ya llegando a la cima |
|
Peñalara estaba lleno de corredores de la carrera del kilómetro vertical, aun quedaban corredores por llegar
|
|
Nos vamos hacia el Risco los Claveles para pasar toda la cuerda |
|
Risco los Claveles |
|
Vistas desde el risco |
|
El risco se puede hacer o por arriba o por debajo las dos personas que vemos tomaron la opción de ir por debajo del risco , yo lo hice por arriba
|
|
Parte final del Risco los Claveles |
|
Camino alternativo al risco |
|
El risco una vez pasado , sin peligro si se hace con precaución |
|
La Granja abajo |
|
Laguna los Pajaros |
|
Risco los pajaros una vez bajado |
|
Laguna los pajaros |
|
Bajada por el Risco de los Claveles parte final |
|
Dirección al Risco los Pajaros |
|
Una vez bajamos el Risco de los Pajaros en vez de ir a los Neveros y una vez allí coger el camino que baja, fuimos a cortando entre medias de los piornos hasta empalmar con el camino que baja de los Neveros atravesando el arroyo de la chorranca que en esta época del año esta completamente seco
|
|
Trincheras de la guerra civil en el camino |
|
Una vez hayamos empalmado con la senda ya no la dejaremos hasta un buen recorrido hasta empalmar con una carretera, que la deberemos coger
|
|
Vistas de Peñalara |
|
Nos encontraremos con este cartel que nos dirá las diferentes alternativas , nosotros seguiremos de frente
|
|
Estación meteorológica |
Cuando lleguemos a la estación metereologica seguiremosde frente y empalmaremos con un camino de tierra que nos llevara a otra explanada donde veremos una carretera con una curva bastante cerrada que anteriormente mencionamos y a su derecha una senda que sube un pequeño cerro es donde podemos ver la Silla del Rey
|
Silla del rey |
Seguimos la senda que subia y una vez vista la Silla continuamos el camino en sentido bajada y ya sin una senda marcada iremos bajando por campo a través, nos cruzaremos con un camino de tierra pero continuaremos nuestra bajada sin coger el camino hasta un segundo camino que nos cruzaremos que será el que sigamos por nuestra izquierda
Este será el que ya nos lleve a nuestro destino y donde dejamos el coche
|
Vamos campo a través acortando el camino que cogimos |
|
En algunos momento hay demasiada vegetación demasiados helechos y tendremos que ir escogiendo el camino de bajada mas cómodo para ello
|
|
Volvemos a la pista asfaltada y ya en poco tiempo llegaremos desde donde partimos |
|
Llegando al final de la ruta |
No hay comentarios:
Publicar un comentario